Атаку на сервер ЦИКа совершил человек, хорошо знавший систему и пароли доступа, - Госспецсвязи

23.05.2014

Атаку на сервер Центральной избирательной комиссии совершил человек, который хорошо знал систему и пароли доступа. Об этом в ходе брифинга заявил Владимир Зверев, глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Около 3 часов ночи, как потом проанализировали специалисты, произошла инициализация вируса на компьютере сисадмина ЦИКа, был открыт доступ и была совершена попытка, направленная на уничтожение базы данных, которая находилась на серверах ЦИКа. Это была подготовленная и хорошо спланированная акция. Тот антивирус (лаборатории Касперского) имел определенные недостатки и не выявил этот троян, который позволил разрушить защиту", - заявил Зверев.

Также в Госпецсвязи допускают, что вирус мог быть создан специально для данной акции.

"Эта защита не смогла противостоять конкретному вирусу, который может быть даже мог быть создан для этого. К 4 часам вчерашнего дня вся информация была восстановлена по бэкапам", - заявил специалист по защите информации.

Также по словам руководителя Госспецсвязи человек, который получил доступ к системе ЦИКа не занимался подбором паролей, а ввел пароли с первого раза.

В службе отметили, что атака не могла повлиять на ход избирательного процесса, так как база избирателей физически хранится отдельно. .

Читайте также:

Комментарии: