ЕС призывает власти Украины обеспечить беспрепятственную работу наблюдателей

23.05.2014

Европейский Союз призывает власти Украины обеспечить все условия для работы наблюдателей на выборах Президента Украины 25 мая 2014 г. Об этом идет речь в заявлении Европейского Союзу по поводу предстоящих президентских выборов в Украине.

"Мы глубоко опечалены смертью, по крайней мере, 16 человек, в Восточной Украине вчера при дальнейших попытках дестабилизировать ситуацию накануне выборов и приносим наши соболезнования их семьям и народу Украины. У украинских избирателей не должно быть препятствий осуществлять свое право голоса. Избирательным комиссиям должна быть предоставлена возможность проводить выборы без помех по всей стране, а местные и международные наблюдатели должны иметь возможность в полной мере выполнять свою функцию", - идет речь в заявлении.

В ЕС напоминают, что ОБСЕ/БДИПЧ направила наблюдательную миссию для оценки выборов в соответствии с международными стандартами и на основе такой оценки результаты должны уважаться всеми.

"ЕС будет уделять особое внимание отношению и поведению всех сторон и международных партнеров в этом вопросе", - идет речь в заявлении.

При этом в Евросоюзе еще раз подтверждают свою поддержку проведению свободных, прозрачных и честных президентских выборов в Украине 25 мая.

"Успешные выборы станут важным шагом для деэскалации напряженности и восстановления безопасности и политической стабильности", - добавляют в ЕС.

Напомним, досрочные выборы Президента Украины состоятся в воскресенье, 25 мая 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: