В ВСК предлагают в новой Конституции разрешить Совету принимать законы большинством голосов от кворума", присутствующих на заседании нардепов

23.05.2014

Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции Украины разрешить Верховной Раде Украины принимать обычные законодательные акты большинством голосов от присутствующих на заседании народных депутатов, при условии присутствия большинства нардепов от конституционного состава. Об этом говорится в сводной таблице поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, согласно таблице, поправка, которая подается как альтернативная, предлагает прописать в статье 91 Конституции норму, согласно которой Верховная Рада Украины принимает обычные законы, органические законы и законы о внесении изменений в Конституцию Украины (конституционные законы).

"Обычные законы, постановления и другие акты Верховная Рада Украины принимает большинством от присутствующих на заседании народных депутатов, при условии присутствия большинства народных депутатов от конституционного состава, кроме случаев, предусмотренных настоящей Конституцией", - говорится в альтернативной поправке.

То есть, если на заседании Рады присутствует, например, 226 нардепов от 450 конституционного состава, то закон считается одобренным, если за него проголосовало 114 парламентариев. Если на заседании присутствуют 240 нардепов, то законодательный акт, соответственно, принимается 121 голосом "за".

В свою очередь, как предлагается , органические законы Рада принимает большинством от конституционного состава (например, 226 голосами от 450 конституционного состава). А конституционные законы принимаются в порядке, предусмотренном разделом XIII Конституции Украины.

"Органическими являются законы, которые определяют организацию и порядок проведения выборов и референдумов в Украине; статус, порядок организации и деятельности органов государственной власти и должностных лиц, предусмотренных Конституцией Украины; судоустройство и статус судей; административно-территориальное устройство и основы местного самоуправления; основания приобретения и прекращения гражданства Украины, порядок применения языков в Украине; организация и порядок использования Вооруженных сил Украины; закон об уголовной ответственности и другие законы в случаях, предусмотренных Конституцией Украины", - говорится в альтернативной поправке.

Кроме того, Совет большинством от конституционного состава может принять решение о принятии любого другого закона как органического. Законы о внесении изменений в органических законов или их отмена принимаются как органические законы.

Второй альтернативный вариант предлагает отметить в статье 91 Конституции, что Совет принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации судов общей юрисдикции, установление их сети, определение численности судей Верховного суда Украины, Верховная Рада Украины принимает 3/5 от ее конституционного состава (например, 270 голосов от 450 конституционного состава).

Также этот альтернативный вариант предусматривает, что законы о регламенте ВР, о порядке организации и проведения выборов и референдумов, о Кабинете министров Украины, о местном самоуправлении, о судоустройстве и статусе судей, о Конституционный суд Украины, о прокуратуре, о Государственном бюро расследований, другие законы, определяющих полномочия, организацию и порядок деятельности Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета министров Украины, судов, прокуратуры, Государственного бюро расследований Совет принимает 3/5 голосов от ее конституционного состава (например, 270 голосов от 450 конституционного состава).

Третья альтернативная поправка предусматривает предлагает в статье 91 Конституции Украины зафиксировать, что Верховная Рада не менее 2/3 голосов от конституционного состава (например 300 голосов от 450 конституционного состава) принимает кодексы, которые имеют высшую юридическую силу, чем законы и другие нормативно-правовые акты. Особенности принятия и применения кодексов устанавливается законом.

Кроме того, в соответствии с таблицей, поправка, которая подается как основная, предлагает изложить статью 91 новой Конституции в редакции "Верховная Рада Украины принимает законы, постановления и другие акты большинством от ее конституционного состава, кроме случаев, предусмотренных настоящей Конституцией".

Напомним, в действующей Конституции в статье 91 действующей Конституции сказано, что Верховная Рада Украины принимает законы, постановления и другие акты большинством от ее конституционного состава, кроме случаев, предусмотренных настоящей Конституцией.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: