Любой аудит подтвердит прозрачность функционирования канала БТБ, - Арбузов

23.05.2014

Заявление о том, что главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины объявило в розыск экс-председателя Национального банка Украины - это очередной шаг нынешнего руководства страны в политическом преследовании членов предыдущего правительства, уверен бывший первый вице-премьер-министр Украины, экс и.о. премьер-министра Сергей Арбузов. Об этом говорится в его заявлении, распространенном пресс-службой.

"Сегодняшнее заявление Генеральной прокуратуры Украины о том, что я объявлен в розыск, не вызвало у меня никакого удивления. Вполне очевидно, что это очередной шаг нынешнего руководства страны по дискредитации и политическому преследованию членов предыдущего правительства", - говорится в заявлении.

Он отметил, что после того, как власть безосновательно обвинила его в причастности к финансированию беспорядков в Одессе и не смогла предоставить никаких доказательств, помимо банальных голословных заявлений, он ожидал новых атак.

"Правда, на этот раз повод для моего преследования был выбран не столь громкий. Напомню, что речь идет о якобы имевших место махинациях в период моего председательствования в НБУ. Прокуратура утверждает, что при создании телеканала БТБ мною были осуществлены "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".Формулировка, безусловно, не выдерживает никакой критики. Правоохранители, видимо, забыли о том, что решение о создании, равно как и о последующем обеспечении, данного телеканала принималось правлением НБУ. То есть коллегиальным органом. Элементарный аудит БТБ подтвердит прозрачность создания, функционирования и финансирования канала. Но, вероятно, Генеральная прокуратура не может доверить такое важное дело простым аудиторам, а у ее сотрудников в этот непростой для страны период полно свободного времени для того, чтобы все проверить самостоятельно", - отметил Арбузов.

Арбузов выразил уверенность, что "какими бы не были результаты этой инспекции, вряд ли здравомыслящие люди поверят правоохранителям".

"Более месяца вокруг телеканала БТБ идет настоящая борьба. Различные политические силы, сегодня стоящие у руля украинской власти, пытаются взять данный медиа-ресурс под свой контроль. То заявляют, что на его базе можно сделать рупор СНБОУ, то сообщают о переформатировании в украинский контрпропагандистский CNN. Причина такой заинтересованности проста, ее даже не пытаются скрывать: по своему техническому обеспечению БТБ сегодня является одним из самых современных телеканалов в Украине. Общественность легко может озаботиться вопросом: как этого можно было добиться, если, судя по заявлениям ГПУ, при создании БТБ все занимались исключительно "присвоением и растратой"?, - подчеркнул экс-председатель НБУ.

Арбузов добавил, что скорее всего расследованием деятельности БТБ дело не закончится и политическое преследование продолжится.

Читайте также:

Комментарии: