В ВСК предлагают в новой Конституции сократить срок полномочий Рады с 5 до 3 лет, а также предусмотреть роспуск ВР через референдум

23.05.2014

Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции Украины сократить срок полномочий Верховной Рады Украины очередного созыва с 5 до 3 лет, а также предусмотреть роспуск ВР по результатам всеукраинского референдума. Об этом говорится в сводной таблице поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, согласно таблице, поправка, которая подается как основная, предлагает в статье 77 Конституции пописать норму, согласно которой очередные выборы в Верховную Раду Украины проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий ВР.

Также согласно основной поправкой, внеочередные выборы в Верховную Раду Украины проводятся в период 50 дней со дня опубликования указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины. Организация и порядок проведения выборов народных депутатов Украины устанавливается законом.

Также существует несколько альтернативных поправок в статью 77 Конституции.

В частности, первая альтернативная поправка предусматривает проведение очередных выборов в Верховную Раду в последнее воскресенье октября четвертого года полномочий Совета.

Вторая альтернативная поправка предлагает проводить очередные выборы в парламент в первое воскресенье ноября третьего года полномочий ВР.

Еще одна альтернативная поправка к статье 77 предусматривает проведение очередных выборов в Раду в последнее воскресенье марта пятого года полномочий ВР.

Кроме того, предлагается несколько альтернативных вариантов проведения внеочередных выборов Рады. В частности, одно из предложений предусматривает закрепление в статье 77 нормы, согласно которой внеочередные выборы в ВР проводятся в период 60 дней после опубликования решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Другая альтернативная поправка к статье 77 предлагает проводить досрочные выборы в Верховную Раду по результатам всеукраинского референдума, если в нем приняли участие более 50% от общего количества избирателей, а за решение проголосовало большинство участников референдума; или по решению большинства от конституционного состава Верховной Рады Украины или по решению Президента Украины. В таком случае досрочные выборы в парламент проводятся не позднее 60 дней со дня принятия решения об их проведении, а дату проведения определяет Президент Украины.

Третий альтернативный вариант поправки к статье 77 предлагает внести в Конституцию норму, согласно которой внеочередные выборы в Верховную Раду Украины проводятся в период 60 дней со дня опубликования указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Порядок проведения выборов народных депутатов Украины устанавливается законом. Решение Центральной избирательной комиссии об итогах выборов не подлежат обжалованию после принесения присяги народным депутатом Украины перед Верховной Радой Украины.

Напомним, в соответствии со статьей 77 действующей Конституции, очередные выборы в Раду происходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Верховной Рады.

Читайте также:

Комментарии: