За первый день украинцы купили "военных" облигаций на 320 тыс. грн, - председатель правления "Ощадбанка"

23.05.2014

За первый день продажи были реализованы "военные" облигации на сумму более 320 тыс. грн. Об этом заявил председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный, сообщает телеканал БТБ.

"Спрос на самом деле есть, и в первый день мы совершенно спокойно могли организовывать аукцион на первую сотню этих облигаций. Меня радует мотивация людей при покупке этих облигаций. Она абсолютно не экономическая. Собственно ценность этих облигаций не должна измеряться процентами. Они имеют достаточно серьезный символический, исторический потенциал - эти облигации", - сказал Пышный.

Он добавил, что многие люди приобретают ценные бумаги в подарок или на память, что говорит о символическом значении "военных" облигаций для украинцев.

"Едва ли не впервые Украина эмитировала по-настоящему Государственную (с большой буквы), ЦЕННУЮ (всеми большими буквами) бумагу. Поэтому очень надеюсь, что через несколько недель мы почувствуем дефицит этих казначейских обязательств, и эта эмиссия разойдется среди украинцев как символ солидарной ответственности за необходимость обеспечения боеспособной армии, безопасности и понятного будущего для страны и будущих поколений. И это не пафос. Это правда нашей жизни сегодня", - подчеркнул Пышный.

Напомним: с 21 мая в кассах "Ощадбанка" началась реализация "военных" облигаций для физических лиц. Всего выпущено ценных бумаг на сумму 100 млн грн. Также для юридических лиц правительством были выпущены облигации в бездокументарной форме на сумму 1 млрд грн.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: