Николай Чудотворец

24.05.2014

Место рождения Николая в Патаре Ликийской, расположенном на южном берегу полуострова Малоазийского. Он был сыном родителей Нонны и Феофана, которые дали обещание о том, чтобы посвятить единственного сына Богу. Множество молитв стали плодом родителей к Господу Богу, которые не имели детей, информирует http://icon-art.com.ua/

Новорожденный Николай, с первых дней от рождения показал свои необыкновенные способности великого чудотворца. Мать Нонна, после рождения сына - исцелилась от тяжелой болезни. Младенец в крестильнице на протяжении трех часов простоял без посторонней поддержки. В раннем детстве он успешно изучал Божественные Писания. Дни проходили в церкви, а ночами он молился, тем создавал внутри себя жилище для Духа Святого.

Епископ Николай - это дядя Николая, радовался благочестию и отличным успехам своего племянника, и дал ему должность чтеца, а позже сделал священником. Николай стал главным помощником своего дяди в духовных вопросах, потому как по разуму был подобен старцу, и этим вызывал уважение и вфосторг у окружающих. Он постоянно бодрствовал и трудился, проявлял милосердие к тем, кто приходил за помощью. Проявлял тайно милость к окружающим.

В старости Николай ушел к Богу. Его имя Архиепископа Мирликийского знают по всей земле. Во имя его еще в 866 году окрещен киевский князь Аскольд (это первый князь Руси). Княгиня Ольга над местом, где захоронен Аскольд, возвела Храм Николая чудотворца.

Древнейший город Киев не забывает об истории великого спасения святым Николаем утонувшего младенца до сих пор. Архиепископ Николай услышал многочисленные молитвы к Господу Богу родителей, которые потеряли своего единственного сына, и вытащил его ночью из воды и вернул к жизни, и положил ребенка возле храма Святой Софии около своего образа. Ранним утром ожившего мальчика радостные родители увидели около образа Николая чудотворца.

Жизнь Святого Архиепископа Мирликийского, его безграничная вера в Господа Бога, любовь к людям, все это воссоздано в иконах почитаемого Николая Чудотворца.

Читайте также:

Комментарии: