Украинцы продолжают считать россиян братским народом, - Медведчук

24.05.2014

Этнические, культурные, а зачастую и родственные связи между украинцами и россиянами настолько сильны, что политики не в состоянии разъединить наши народы. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он напомнил, что по данным социологического опроса Центра Разумкова 68,1% жителей Украины считают россиян дружественным народом.

"Более того, 62% респондентов назвали россиян братским народом. В Центральной Украине братским народом россиян считают 55,3% опрошенных, в Западной - 37,9%, на Юге и Востоке страны - 71,6% и 80,2% соответственно", - подчеркнул политик.

Он отметил, что ранее подобный опрос проводился и на территории РФ, его результаты показали, что 84,5% россиян считают Украину дружественным России государством.

"Территориальная близость, общая история и традиции, устои, культура, православно-славянские ценности породнили россиян и украинцев. Граждане Украины, в отличие от киевской власти, понимают, что нынешний кризис в украинско-российских отношениях - явление преходящее. Он привнесен извне, чтобы ослабить как Украину, так и Россию", - отметил Медведчук.

Читайте также:

Комментарии: