МИД Украины заявляет о попытке пересечения границы со стороны РФ группой вооруженных людей в Донецкой обл. 24 мая

24.05.2014

Министерство иностранных дел Украины заявляет о попытке пересечения границы со стороны Российской Федерации группой вооруженных людей в Донецкой области. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, распространенном пресс-службой ведомства.

"24 мая около 4 часов утра военнослужащими Пограничной службы Украины в районе пункта пропуска "Дибровка" Донецкой области был зафиксирован очередное несанкционированное пересечение границы со стороны Российской Федерации пятью грузовыми и двумя легковыми автомобилями, в которых находились вооруженные люди. Есть все основания утверждать, что, как и предыдущие нарушения границы со стороны России, эта провокация происходила при непосредственном содействии и попустительстве российских пограничников", - говорится в заявлении.

Кроме того, в МИД отмечают, что "несмотря на неоднократные требования Украины к российской стороне прекратить провокации на границе, а также лицемерные заявления руководителей России о якобы их непричастности к поддержке террористических группировок в восточных областях Украины, на практике Кремль продолжает целенаправленно претворять в жизнь сценарий дальнейшей дестабилизации ситуации в нашем государстве".

По мнению МИД Украины, первоочередной задачей этих действий является сорвать президентские выборы в Украине 25 мая путем запугивания, захвата заложников, убийств местного населения, невозможности нормальной работы избирательных комиссий.

"Организованное российскими властями проникновение на территорию Украины вооруженных террористических формирований является ничем иным, как очередным актом агрессии против нашего государства, циничным попранием Россией норм и принципов международного права. Обращаемся ко всему международному сообществу с призывом безотлагательно принять все возможные меры с тем, чтобы остановить агрессора, не дать ему разрушить процесс демократического волеизъявления украинского народа", - говорится в заявлении.

Читайте также:

Комментарии: