ЕС на следующей неделе рассмотрит три варианта санкций против России

24.05.2014

На следующей неделе лидеры стран Евросоюза проведут встречу, на которой выберут варианты ужесточения, в случае необходимости, санкций против России. Проекты санкций включают три варианта ограничения импорта из России, передает Reuters. В распоряжении агентства оказался проект расширения санкций.

Ограничения могут быть введены на ряд товаров, начиная от предметов роскоши и заканчивая нефтью и газом. Самый мягкий сценарий санкций предполагает введения ограничений по импорту бриллиантов, драгоценных металлов, мехов, а также икры и водки. По второму сценарию расширения санкций ЕС ограничит экспорт в Россию химикатов, шин и судов.

Наконец, самый жесткий санкционный вариант, включенный в проект санкций, предполагает полный запрет на импорт российского газа и нефти. Кроме того, в рамках этого варианта будет наложен запрет на инвестиции в Россию, а к российским активам европейских компаний будут применены нормы Евросоюза.

Президент России Владимир Путин, выступая 24 мая на Петербургском экономическом форуме, коснулся темы западных санкций против России.

"Пока все это (санкции) не имеет серьезного системного негативного влияния на нашу экономику, и, надеюсь, что этого не произойдет", - заявил Президент РФ.

Пока Евросоюз, как и США, ограничивался введением личных санкций против российских чиновников, политиков и бизнесменов. Визовые и финансовые санкции были введены против нескольких десятков человек, в числе которых - вице-премьер Дмитрий Козак, постпред Президента в Крыму Олег Белавенцев, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов и многие другие.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: