Бывший спикер ВР Александр Мороз уверен, что нужно срочно вносить изменения в Конституцию

24.05.2014

В Украине необходимо провести народный референдум и принять новый текст Основного закона - Конституции, заявил экс-спикер Верховной Рады Александр Мороз.

«Эта новая редакция Конституции Украины должна стать Конституцией гражданского примирения и единства, она должна усилить демократизацию государства и уменьшить коррупционность власти», - сказал он.

По мнению Мороза, новая редакция Конституции должна оформить изменения государственного устройства в стороны парламентско-президентской формы правления.

«Надо дать больше полномочий регионам, ликвидировать областные и районные администрации, а вместо них создать исполкомы областных советов», - отметил бывший спикер Рады.

В связи с этим, Мороз призвал поддержать гражданскую акцию «За народную Конституцию», чтобы путем народного референдума в сентябре принять новый текст Конституции.

Экс-спикер парламента сообщил, что в среду готовится пресс-конференция, на которой участники рабочей группы огласят план работы, а в субботу, 31 мая, в Киеве пройдет Форум, в котором примет участие более 2 тыс. человек со всех регионов Украины.

«Мы постараемся создать условия для максимально широкого обсуждение проекта новой Конституции Украины. Это не проект одной партии. Проект открыт для всех политических и общественных организаций, которым не безразлично единство Украины, мир и порядок», - резюмировал Александр Мороз.

Читайте также:

Комментарии: