В следственных изоляторах и тюрьмах Украины открыто 184 участки для участия осужденных в выборах Президента

25.05.2014

В Украине по состоянию на 8:00 25 мая 2014 г. открыты 184 избирательных участка в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах для участия осужденных и взятых под стражу лиц в выборах Президента Украины. Об этом сообщила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

"Более 2,5 тыс. членов избирательных комиссий на рабочие места появились вовремя, в соответствии с установленным законодательством порядке", - говорится в сообщении.

Однако, как отмечают в ГПтСУ, в некоторых учреждениях Донецкой и Луганской областей из-за отсутствия бюллетеней избирательный процесс не начат.

"Сейчас составляются соответствующие акты и решается вопрос обеспечения права лиц, лишенных свободы, на волеизъявление во время президентских выборов", - отмечают в пресс-службе.

Во всех других регионах избирательный процесс проходит спокойно: "Ситуация контролируемая. Для осужденных и лиц, взятых под стражу, созданы необходимые условия для обеспечения тайного голосования".

Правопорядок и безопасность всех участников избирательного процесса в органах и учреждениях ГПтСУ Украины обеспечивает 8 тыс. 541 сотрудник ведомства: только к несению службы в очередных изменениях привлечено 3 тыс. 281 работник органов и учреждений; еще свыше 2 тыс. персонала заслонило на караула по охране режимных объектов.

Читайте также:

Комментарии: