МИД Украины считает провокацией несогласованный с украинскими властями визит Медведева в Крыму

25.05.2014

Министерство иностранных дел Украины считает сознательной провокацией несогласованный с украинской властью визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Крым иСевастополь. Об этом идет речь в заявлении, обнародованном пресс-службой украинского внешнеполитического ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной прибытием 25 мая с.г. председателя российского правительства Дмитрия Медведева на временно оккупированную Россией часть территории Украины - в Автономную Республику Крым и город Севастополь", - говорится в заявлении.

В украинском МИД такие действия со стороны официального лица РФ расценивают как грубое нарушение Россией действующего законодательства Украины, суверенитета нашего государства, норм международного права, в том числе Устава ООН и Резолюции ГА ООН "Территориальная целостность Украины", Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 г.

"Посещение главой российского правительства оккупированного Крыма в день проведения выборов Президента Украины считаем особенным наглостью и сознательной провокацией со стороны России, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине. Это противоречит ранее высказанной Президентом РФ Владимиром Путиным заинтересованности, чтобы выборы в Украине прошли в мирной и спокойной обстановке", - говорится в заявлении.

В связи с этим МИД Украины в очередной раз призывает российскую сторону уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, отменить незаконные решения об аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя, соблюдать нормы международного права и двусторонних договоров.

"Требуем от руководства РФ прекратить оказание поддержки экстремистским и террористическим группировкам, которые с территории России проникают в восточные области Украины и силой оружия и насилием пытаются помешать свободному волеизъявлению украинского народа", - добавляют в министерстве.

Ранее стало известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев 25-26 мая 2014 г. будет находиться с визитом в Крыму. В частности, он намерен посетить в Севастополе офис учреждения, которое выдает российские паспорта местным жителям. 26 мая российский премьер планирует побывать в черноморском детском центре "Артек".

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: