Скончался последний лидер социалистической Польши Войцех Ярузельский

25.05.2014

Скончался последний лидер социалистической Польши Войцех Ярузельский, сообщает Gazeta Wyborcza. Ему было 90 лет. Ярузельский оставался последним из руководителей социалистических стран Восточной Европы начала 1980-х годов.

В середине мая 2014 г. генерал Ярузельский перенес инсульт и был госпитазилирован в нейрологическое отделение госпиталя Военно-медицинского института. Политик испытывал проблемы со здоровьем долгое время, однако еще 9 мая его состояние оценивалось врачами как удовлетворительное. Медики собирались выписать генерала домой из больницы, где он находился после перенесенной урологической операции.

Ярузельский родился 6 июня 1923 г. в польском селе Курув в дворянской семье. В 1939 г. его семья переехала в Литву, а после присоединения Прибалтики к СССР была арестована и сослана в Сибирь. Отец Ярузельского был отправлен в лагеря в Красноярском крае, а Войцех с матерью и сестрой жил в алтайском селе Турочак и работал на лесоповале, где получил снежную слепоту.

В 1943 г. Ярузельский вступил в 1-ю польскую пехотную дивизию им. Тадеуша Костюшко, сформированную на территории СССР. В том же году он окончил Рязанское пехотное училище. К концу Великой Отечественной войны он стал помощником начальника штаба 5-го пехотного полка по разведке 2-1 Варшавской пехотной дивизии им. Генрика Домбровского.

Ярузельский принимал участие в военных операциях на Висле, на Магнушевском плацдарме, в освобождении Варшавы, штурме Поморского вала, в боях на Балтийском побережье, Одере и Эльбе. За отвагу в боях он был награжден многими польскими боевыми медалями и орденами, в том числе высшей военной наградой Польши - орденом "Virtuti Militari".

Читайте также:

Комментарии: