Дещица выразил соболезнования в связи с гибелью итальянского журналиста в Славянске

25.05.2014

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в телефонном разговоре с министром иностранных дел Итальянской Республики Федерикой Могерини выразил соболезнования в связи с гибелью итальянского журналиста в Славянске. Разговор состоялся по инициативе итальянской стороны, говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

"Дещица выразил соболезнования семье итальянского журналиста Андреа Роккелли, который погиб вчера, 24 мая, в результате минометного обстрела со стороны сепаратистов в г. Славянск. Глава украинского внешнеполитического ведомства заверил итальянскую коллегу, что к расследованию этой трагедии будут привлечены лучшие специалисты, а украинские компетентные органы будут информировать итальянское консульство о ходе расследования", - говорится в сообщении.

Дещица подчеркнул, что этот досадный случай свидетельствует о дальнейшем препятствовании со стороны террористических групп деятельности журналистов на территории Украины, которое началось со времени российской агрессии.

Собеседники подчеркнули настоятельную необходимость деэскалации ситуации в восточных областях Украины, как это предусмотрено Женевскими договоренностями.

Могерини выразила надежду, что сегодняшние президентские выборы в Украине создадут все необходимые условия для стабилизации ситуации в стране и заверила, что итальянское председательство в ЕС, которое начинается 1 июля 2014 г., будет оказывать особое внимание Украине.

Читайте также:

Комментарии: