ЕС приветствует заявления РФ о признании выборов Президента Украины, - заявление Баррозу и ван Ромпея

26.05.2014

Европейский Союз приветствует заявления российских властей о признании выборов Президента Украины, которые состоялись 25 мая 2014 г. Об этом идет речь в совместном заявлении президента Европейского Совета Хермана ван Ромпея и президента европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, обнародованном на сайте Европейского Совета.

"Успешное проведение этих выборов является важным этапом в достижении деэскалации напряженности и восстановления безопасности для всех украинцев. Мы рассчитывать на неизменную приверженность всех сторон Женевского совместного заявления избирательному процессу и его результатам, и приветствуем заявления Российской Федерации, в том числе то, что она будет уважать волю украинского народа и вступит в диалог с новым Президентом Украины. Мы с нетерпением ждем дальнейших конкретных шагов на этом конструктивном пути, включая использование рычагов давления на вооруженные группы для деэскалации ситуации на местах", - идет речь в заявлении.

При этом в ЕС приветствуют проведение президентских выборах в Украине и рассчитывают на тесное взаимодействие с будущим Президентом, с точки зрения обеспечения политической и экономической стабильности Украины.

Отметим, ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что президентские выборы в Украине прошли не без проблем, но в целом это позитивный шаг и Россия с уважением отнесется к их результатам.

23 мая 2014 г. Президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет сотрудничать с новоизбранным Президентом Украины.

Напомним, 25 мая в Украине прошли президентские выборы. По результатам обработки чуть более 80% протоколов на выборах лидирует самовыдвиженец Петр Порошенко с 54% голосов избирателей.

Читайте также:

Комментарии: