Мировой геополитический центр смещается с Запада на Восток, - Медведчук

26.05.2014

Подписание "Газпромом" и китайской компанией CNPC договора о поставке российского газа в Китай на сумму 400 млрд долл. подтверждает, что геополитический центр смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик отметил, что стремительное развитие стран БРИКС и тесное сотрудничество РФ c Китаем не может не беспокоить Запад.

"В странах БРИКС (объединение Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики) проживает около 45% населения планеты, которое обеспечивает 28% мирового ВВП. БРИКС является наиболее быстро развивающимся объединением, экономический разрыв между которым и G7 уверенно сокращается", - напомнил Медведчук.

Лидер движения отметил, что в 2015 году страны БРИКС планируют создать "пул валютных резервов" для замены МВФ, и Банк развития как альтернативу Всемирному банку. Россия и Китай уже четыре раза ветировали резолюцию Совета Безопасности ООН по сирийскому вопросу. Кроме того, они предложили реформировать Совбез ООН и сделать Индию, Бразилию и Южно-Африканскую Республику его постоянными членами. "Для Запада это совершенно неприемлемо: после такой реформы ООН придется навсегда забыть о вмешательстве во внутренние дела независимых государств под видом миротворческих операций", - подчеркнул Медведчук.

Политик напомнил слова политического обозревателя Роланда Аллена о "демонизации" Вашингтоном России, и использовании им Украины в своих геополитических играх. "США пытаются сохранить статус сверхдержавы и активно борются с альтернативными финансовыми и экономическими центрами, которые могут разрушить их политическую и финансовую гегемонию. Однако сделать это в нынешних условиях не представляется возможным", - отметил лидер "Украинского выбора".

Медведчук уверен, что в результате "геополитического сдвига" в XXI веке экономическим центром станет Восток, а не Запад, поэтому Украина должна руководствоваться сугубо экономическими приоритетами и выбрать то объединение, которое обеспечит ей независимость, стабильность и перспективу развития.

Читайте также:

Комментарии: