"Нафтогаз" готов 29 мая погасить 2 млрд долл. долга перед "Газпромом", - Эттингер

26.05.2014

НАК "Нафтогаз Украины" готов 29 мая 2014 г. погасить 2 млрд долл. долга перед ОАО "Газпром". Об этом по итогам трехсторонней министерской встречи Украина-ЕС-Россия в Берлине сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер (на фото), передает радио "Эхо Москвы".

Таким образом, по его словам, будет дан ясный сигнал о ликвидности Украины.

Эттингер также отметил, что при переводе этих денег 29 мая на следующий день можно продолжать переговоры по цене на газ.

Он уточнил, что достигнут определенный успех между Украиной и РФ, однако работа еще не закончена. Обе стороны должны согласовать результат переговоров со своими премьер-министрами и Президентами.

"Краеугольные камни - цена 268,5 доллара за тысячу кубов, а с другой стороны - 485 долларов с 1 апреля, и между этими двумя цифрами мы будем вести переговоры о новой цене на газ", - отметил Эттингер.

Как сообщили ранее в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности, в Берлине состоялась трехсторонняя встреча Украина-Европейский союз-Россия по вопросу поставок российского газа. В ходе встречи стороны обсудили, в частности, ряд вопросов относительно усиления энергетической безопасности Украины и решения спорных вопросов по цене на российский газ.

Как заявлял Эттингер в эфире немецкой радиостанции Sudwestrundfunk, Европейский союз призывает Украину рассчитаться с долгом за газ перед Россией.

При этом министр энергетики РФ Александр Новак в интервью газете Handelsblatt заявил, что Россия не исключает предоставления скидок на поставку газа для Украины.

Напомним, накануне Президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина сначала должна вернуть России 3,5 млрд дол. долга за газ, чтобы создать условия для диалога.

Ранее в мае главы "Газпрома" и "Нафтогаза" в Амстердаме обсудили погашение долга за газ, поставленный в 2013-2014 гг.

Читайте также:

Комментарии: