МИД Украины приветствовал успешное проведение выборов в Европейский парламент

27.05.2014

Министерство иностранных дел Украины приветствовал успешное проведение выборов в Европейский парламент, состоявшихся в государствах - членах ЕС 22-25 мая 2014 г. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном пресс-службой ведомства.

"В Украине внимательно следят за итогами избирательного процесса в ЕС, которые впервые со времени вступления в силу Лиссабонского соглашения будут учтены при избрании следующего Президента Европейской Комиссии. Таким образом, ЕС последовательно предпринимает шаги по демократизации процесса формирования его ключевых институтов, который заключается в учете мнения граждан ЕС", - говорится в сообщении.

МИД Украины также выразил глубокую благодарность за последовательную поддержку со стороны ЕП усилий Украины на пути приближения к Европейскому союзу и отметил "бесценный вклад" мониторинговой миссии Европарламента под руководством Пета Кокса и Александра Квасневского.

"Уникальный опыт этого инструмента заключается в том, что даже в наиболее сложные для наших двусторонних отношений времена он оставался надежным и беспристрастным каналом общения между Украиной и ЕС", - говорится в заявлении.

"Надеемся, что Европейский парламент новой каденции продолжит содействовать углублению отношений между Украиной и ЕС, в том числе в контексте дальнейшего развития отношений между Украиной и ЕС на принципах политической ассоциации и экономической интеграции, введение безвизового режима для граждан Украины и последовательного подтверждения четкой перспективы членства Украины в Европейском союзе", - отмечает украинский МИД.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: