ИМИ зафиксировал вдвое меньше нарушений свободы слова на выборах 25 мая, чем в 2012 г

27.05.2014

Во время президентских выборов 25 мая 2014 г. на избирательных участках в Украине было зафиксировано семь случаев нарушений свободы слова, что более чем вдвое меньше, чем во время парламентских выборов 2012 г. (18 случаев). Об этом свидетельствуют данные мониторинга Института массовой информации (ИМИ).

В частности, эксперты ИМИ зафиксировали два случая нарушений в Николаеве и в Днепропетровске и по одному во Львове, Сумах и на Закарпатье. Нарушения касались недопуска журналистов на участки и препятствования снимать на камеры.

Как отмечает исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк, количество нарушений свободы слова в день выборов было связано скорее с низким уровнем знания законов участниками избирательного процесса, и может свидетельствовать об отсутствии серьезных намерений фальсифицировать голосование или скрыть информацию от общества.

"Это означает, что политические силы осознавали то, что выборы находились под внимательным контролем общества. С другой стороны, журналисты также были более информированны о своих правах, и обращались в милицию или в ОИК в случаях нарушений", - отметила Романюк.

Также, по данным ИМИ, в день выборов в Украине было зафиксировано серьезное нарушение свободы слова, не связанное непосредственно с избирательным процессом. 25 мая в Луганской области сепаратисты взяли в заложники двух журналистов - Вячеслава Бондаренко и Максима Осовского, которых задержали на блокпосту в городе Счастье под Луганском. По состоянию на 27 мая известно, что журналисты живы и находятся в захваченном здании СБУ в Луганске.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: