Производители молока потеряли 150 млн грн за месяц из-за запрета экспорта в Россию, - УКАБ

27.05.2014

Вследствие снижения закупочных цен на молоко доход от реализации молока сельскохозяйственных предприятий сократился за месяц на 150 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ).

Как отмечается, после введения ограничений на экспорт украинской молочной продукции в Российскую Федерацию, закупочные цены на молоко снизились с середины апреля на 15%-20%. На уменьшение закупочных цен некоторое влияние имел сезонный рост производства молока, однако этот фактор уменьшил цену не более, чем на 4-5%. Вследствие ухудшения торговых отношений с Россией предприятия получали от реализации одного литра молока на 0,50-0,80 грн меньше. Реализуя около 230 тыс. т молока в месяц, потери сельскохозяйственных предприятий от снижения цен составили около 150 млн грн.

"Обеспечить надлежащий уровень цен не смог даже меморандум, в котором переработчики обязались обеспечить стабильные цены на молоко для сельскохозяйственных производителей и удерживать их на определенном уровне. Данный меморандум является декларативным, ведь он не мог стабилизировать цены, и сейчас никто не понимает реальную цену на молоко, которая должна уплачиваться производителям", - говорится в сообщении.

По сообщению УКАБ, большой проблемой для производителей молока в настоящее время является стремительный рост себестоимости молока вследствие повышения цен на корма. Стоимость соевого шрота с начала года выросла на 40% и сейчас составляет около 7700 грн./т. Почти на 30% выросли цены на кукурузу - до 2500 грн./кг.

"Следует понимать, что такой дисбаланс является угрожающим для отрасли и делает ее убыточной. Если ситуация не изменится, то около 100 тыс. голов КРС могут быть вырезаны в ближайшее время. Опасным является вырезание телок, что значительно уменьшает количество ремонтного молодняка и грозит упадком молочной отрасли в ближайшие 3 года", - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Читайте также:

Комментарии: