Обнародованы условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2014 г

27.05.2014

Обнародованы условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2014 г. Соответствующий приказ Министерства образования и науки Украины № 553 от 7.05.2014 "О внесении изменений к условиям приема в высшие учебные заведения Украины в 2014 г." зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 23 мая 2014 г. под № 531/25308.

Согласно новому порядку, прием заявлений и документов в бумажной или электронной форме от поступающих начинается 11 июля 2014 г.

Прием заявлений в бумажной или электронной форме от поступающих на дневную форму обучения на основе полного общего среднего образования заканчивается в 12:00 часов 1 августа.

Прием документов от лиц, поступающих на основе полного общего среднего образования и проходят собеседование, заканчивается в 18:00 часов 24 июля. Собеседования и вступительные экзамены проводятся с 25 июля до 1 августа.

Прием заявлений и документов от лиц, которые для поступления на обучение должны проходить творческие конкурсы в высших учебных заведениях, заканчивается 24 июля. Творческие конкурсы проводятся в несколько сессий с 21 июля до 1 августа.

Прием заявлений и документов от лиц, поступающих на обучение на основе базового общего среднего образования, заканчивается 24 июля. Вступительные экзамены проводятся с 25 июля до 1 августа.

Рейтинговый список абитуриентов, поступающих на основе базового и полного общего среднего образования, с указанием рекомендованных к зачислению на места государственного заказа, публикуется не позднее 12:00 часов 2 августа.

Первый срок выбора абитуриентами места учебы заканчивается в 18:00 часов 4 августа. Обновленный список рекомендованных к зачислению публикуется не позднее 12:00 часов 5 августа.

Второй срок выбора абитуриентами места учебы заканчивается в 18:00 часов 7 августа. Обновленный список рекомендованных к зачислению публикуется не позднее 12:00 часов 8 августа.

Третий срок выбора абитуриентами места учебы заканчивается в 18:00 часов 10 августа.

Зачисление абитуриентов на дневную форму обучения на основе базового и полного общего среднего образования состоится:- по государственному заказу не позднее 15:00 часов 11 августа;

- за средства физических и юридических лиц (при условии выполнения государственного заказа соответствующего направления (специальности)) не позднее 18 августа.

Прием документов от лиц, поступающих на обучение по сокращенным программам подготовки специалистов образовательно-квалификационных уровней младшего специалиста и бакалавра закончится в 18:00 часов 24 июля. Вступительные испытания проводятся с 25 июля до 1 августа.

Сроки приема заявлений и документов на обучение по вечерней и заочной формам обучения определяются Правилами приема, длительность приема документов - не более одного месяца. Зачисление проводится не позднее чем через 15 дней после завершения приема заявлений и документов, в течение которых проводится конкурсный отбор.

Поступающие подают заявление об участии в конкурсном отборе до высшего учебного заведения в бумажной или электронной форме. Заявление в бумажной форме подается поступающим лично в приемной комиссии учебного заведения.

При поступлении на обучение по образовательно-квалификационным уровням младшего специалиста, а также бакалавра, абитуриент может подать заявление (заявления) в бумажной или электронной форме не более чем в пяти высших учебных заведений Украины и не более чем на три направления подготовки (три специальности) в каждом из них. Заявления, поданные на определенное направление подготовки (специальность) до одного высшего учебного заведения по разным формам обучения, считаются факту подачи одного заявления.

Факт каждого подачи заявления в бумажном виде (с указанием того, оригиналы или копии документов приложены к заявлению) регистрируется уполномоченным лицом приемной комиссии в Единой базе непосредственно во время принятия заявления.В заявлениях, поданных до одного высшего учебного заведения, поступающий указывает приоритет каждого направления подготовки (специальности).

В случае отсутствия у поступающего приложения к диплому в печатном виде во время подачи заявления для получения образовательно-квалификационного уровня специалиста или магистра, сведения об этом приложение (его содержательную часть) приемная комиссия получает из Единой базы.

Абитуриенты имеют право подавать сертификат внешнего независимого оценивания, изданный в 2014 году, или сертификаты или их копии, выданные в 2013, или 2012, 2011, или 2010 или 2009 или 2008 гг.

Заявления в электронном виде имеют право подать абитуриенты, желающие принять участие в конкурсном отборе на основе аттестата о среднем образовании, сертификата (сертификатов) внешнего независимого оценивания конкурсных предметов.

Поступающие, которые подают сертификат с количеством баллов по определенным предметам ниже установленного этими Условиями и Правилами приема минимального количества баллов, к участию в конкурсном отборе не допускаются и не зачисляются на обучение. То есть, в случае, если количество баллов по одному из непрофильных конкурсных предметов, определенных Правилами приема, составляет ниже 124 баллов, а профильным предметом является творческий конкурс, лицо не допускается к участию в конкурсном отборе.

Внесен в Единой базы по 12-балльной шкале средний балл аттестата о среднем образовании автоматически переводится в 60-балльную шкалу с использованием коэффициента "5".

Информация о лицах, которые являются призерами IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад и III этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины, вносится Институтом инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки в Единой государственной электронной базы по вопросам образования до 1 июля.

Величина дополнительно начисленных баллов устанавливается:

- лицам, награжденным дипломами I степени - 50 баллов;

- лицам, награжденным дипломами II степени - 40 баллов;

- лицам, награжденным дипломами III степени - 30 баллов.

Чемпионам и призерам (лицам, занявшие i-III место) чемпионатов Украины, проведенных в течение двух последних лет дополнительно начисляются баллы:

- чемпионам Украины - 50 баллов;

- лицам, которые заняли II место на чемпионате Украины - 40 баллов;

- лицам, которые заняли III место на чемпионате Украины - 30 баллов.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: