МИД Украины просит РФ посодействовать освобождению миссии ОБСЕ

27.05.2014

Министерство иностранных дел Украины (МИД) просит Россию посодействовать освобождению миссии ОБСЕ, которая работала в Донецкой области и связь с которой была потеряна вчера вечером. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено отсутствием связи с одной из групп специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, которые работают на востоке Донецкой области. Обстоятельства исчезновения группы указывают на возможность ее задержания пророссийскими группировками, осуществляющими незаконную деятельность в этом регионе страны при поддержке Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В МИД считают такие действия в отношении наблюдателей ОБСЕ неприемлемыми.

"В этой связи призываем Российскую Федерацию, которая поддержала решение о развертывании в Украине специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обратиться с требованием к своим сторонникам, которые находятся под фактическим контролем и получают поддержку российской стороны, немедленно освободить членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, сегодня в ОБСЕ сообщили, что в понедельник вечером, 26 мая 2014 г., около 18:00 был утерян контакт с одной из команд специальной мониторинговой миссии в Донецке.

Читайте также:

Комментарии: