Профсоюзы в Украине превратились в лоббистов интересов олигархов, - Медведчук

28.05.2014

В Украине отсутствуют гарантии прав трудящихся в связи с крахом верховенства закона. Такие выводы Международной конфедерации профсоюзов (МКП) озвучил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, ссылаясь на отчет МКП, обнародованный на Всемирном конгрессе в Берлине.

Согласно отчету, лучший результат продемонстрировала Дания. Эксперты высоко оценили соблюдение прав трудящихся в Уругвае, Франции, Финляндии, ЮАР, Бельгии, Эстонии и ряде других стран. Странами, в которых абсолютно отсутствуют гарантии прав трудящихся в связи с крахом правовой системы и/или в связи с тем, что там ведутся боевые действия, также признаны Сирия, Судан, Южный Судан, Сомали, Палестина, Ливия и Центральноафриканская Республика. Украина также показала один из наихудших результатов.

"Прискорбно, что высококвалифицированные украинские специалисты не только работают за гроши, но и не имеют никаких гарантий. Работодатели не заинтересованы в повышении зарплат, создании должных условий труда", - отметил Медведчук.

Он напомнил, что задолженность по заработной плате в Украине уже превышает 1 млрд грн. "И это при том, что, несмотря на галопирующую инфляцию, правительство отменило выплату надбавок и премий бюджетникам, заморозило прожиточный минимум и минимальную зарплату", - подчеркнул политик.

"Наемные работники не могут защитить свои права, так как профсоюзы в Украине превратились в активных лоббистов интересов олигархов. Только за последние месяцы уволены 12 тыс. социальных работников", - отметил лидер "Украинского выбора".

Политик подчеркнул, что украинские власти обязаны задуматься о своих гражданах, обеспечить им социальную защиту, гарантировать соблюдение трудового законодательства, поскольку никакая бюджетная экономия не может быть оправданием нищеты и бесправия собственного народа.

Читайте также:

Комментарии: