"Удар" вновь предлагает Раде объединить должности мэра Киева и председателя КГГА

28.05.2014

Народный депутат из фракции "Удар" Валерий Карпунцов вновь предложил Верховной Раде Украины объединить должности мэра Киева и председателя Киевской городской государственной администрации. Соответствующие законопроекты нардеп зарегистрировал в парламенте.

Так, Карпунцов зарегистрировал два проекта законов № 4939 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления эффективного функционирования столицы Украины - города Киева".

Как сообщил Карпунцов РБК-Украина, данный законопроект предполагает не только объединение должностей мэра столицы и главы КГГА, но и определенную децентрализацию власти в Киеве. В частности, предполагается отмена райгосадминистраций и их замена на исполкомы.

Также нардеп зарегистрировал в парламенте законопроект № 4940 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно обеспечения эффективного функционирования столицы Украины - города Киева", который предлагает оставить в бюджете столицы 100% налога на доходы физлиц.

Напомним, 15 апреля 2014 г. народные депутаты не поддержали законопроекты № 4638 и № 3004, которые предусматривают объединение должности мэра Киева и председателя КГГА. За соответствующее решение проголосовали лишь 162 и 163 нардепа соответственно.

Позже народные депутаты несколько раз пытались вернуться к рассмотрению этих законопроектов, но для этого у парламентского большинства не хватало голосов. Последний раз депутаты рассматривали этот вопрос 13 мая.

Читайте также:

Комментарии: