СБУ заявляет о задержании 8 человек, которые ехали в тренировочный лагерь разведки РФ в Москве

28.05.2014

Служба безопасности Украины пресекла попытку российских спецслужб завербовать граждан из числа жителей Одесской области для совершения террористических и диверсионных актов на территории Донецкой области и г. Одесса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Будущие диверсанты планировали выехать в Москву для прохождения соответствующей подготовки в одной из законспирированных спецшкол ГРУ ГШ МО РФ. Диверсионной группой управлял 45-летний гражданин Украины Д. - бывший майор ВДВ, инструктор парашютной подготовки. Большинство участников террористической группы ранее проходили службу в спецподразделениях вооруженных сил. Во время подготовки к поездке злоумышленники придерживались мер строгой конспирации: использовали псевдонимы и разделялись на группы. После прохождения обучения каждому члену группы было обещано ежемесячное вознаграждение - 1 тыс. долл. и отдельные "премиальные" по окончании", - говорится в сообщении.

27 мая 2014 г. сотрудники СБУ задержали 8 диверсантов на Одесском железнодорожном вокзале, в том числе и их координатора Д.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Читайте также:

Комментарии: