СБУ заявляет о задержании в Харькове руководителя отряда краматорских сепаратистов

28.05.2014

В Харькове 27 мая 2014 г. во время осуществления превентивных антитеррористических мероприятий сотрудники Службы безопасности Украины во время попытки выезда в Российскую Федерацию задержали одного из руководителей сепаратистов в Краматорске Ивана Лысенко, известного под прозвищем "Псих". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Лысенко организовал и вооружил группу из 40 боевиков для террористической деятельности и дестабилизации ситуации в городе.

"Задержанный признал, что подчинялся назначенному гражданином РФ Игорем Гиркиным (прозвище "Стрелок") так называемому военному коменданту Краматорска (прозвище "Терец"), который прибыл с территории АР Крым. В составе террористической группы Лысенко терроризировал местное население, активно участвовал в диверсионных актах на территории Донецкой области. В частности, в середине апреля Лысенко с другими боевиками пытался захватить военный аэродром г. Краматорска, совершая вооруженное нападение на посты украинских военных. Принимал участие в разработке и организации захватов военных частей, расположенных в Донецке. 23 апреля его бандитская группировка штурмовала Краматорскую райгосадминистрацию, применяя огнестрельное оружие против людей, которые охраняли здание", - говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечают в СБУ, Лысенко вместе с другими наемниками выполнял поручения Гиркина по похищению людей. В частности он причастен к насильственному захвату директора троллейбусного депо г. Краматорска, местонахождение которого до сих пор неизвестно.

У Лысенко изъяты боеприпасы и флэш-носитель с информацией о проукраинских активистах из Донбасса, которых он запугивал.

В отношении задержанного проводятся соответствующие следственные действия.

Читайте также:

Комментарии: