Сенатор Круз убежден, что в долгосрочной перспективе США и Украина будут сотрудничать в сфере ПРО

28.05.2014

Американский сенатор Тед Круз убежден, что в долгосрочной перспективе США и Украина будут сотрудничать в сфере противоракетной обороне. Об этом Круз заявил во время круглого стола в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"По моему мнению, США должны сотрудничать с Украиной, чтобы оказать нужную помощь украинскому народу для того, чтобы он мог защищать себя. И агрессия, которую мы видим со стороны России, прямое вмешательство, отправка войск и диверсантов на границе с восточной Украиной вызывает ненужные волнения и кровопролитие, что является серьезным вызовом для народа Украины. В интересах США помочь Украине защитить себя, и мы должны над этим работать. Я уверен, что в Конгрессе в этом заинтересованы и республиканцы, и демократы. Я буду работать с демократами и республиканцами ради того, чтобы засвидетельствовать, что мы выполняем наши обязанности перед нашими зарубежными союзниками, в том числе и перед Украиной, чтобы они могли защитить себя и таким образом в долгосрочной перспективе есть возможности для стратегического сотрудничества, включая такие вещи, как противоракетная оборона, которая должна быть создана в долгосрочной перспективе", - сказал он.

Он также раскритиковал администрацию США за недостаточную военную поддержку Украины.

"Администрация (Барака Обамы, - ред.) делает меньше, чем нужно на этом пути. Я могу сказать, что в Конгрессе одновременно со стороны республиканцев и демократов растет скептицизм в отношении того, что прослеживается медленный прогресс. Администрация рассказывала Конгрессу, что не было запроса от украинской власти, чтобы предоставить именно такую помощь", - сказал он.

Читайте также:

Комментарии: