Профильный комитет рекомендовал ВР принять налоговый компромисс

28.05.2014

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует народным депутатам принять за основу правительственный проект закона № 4930 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств с налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса". Об этом сообщила пресс-служба комитете.

Законопроект предлагает освободить налогоплательщиков от финансовой, уголовной и административной ответственности в случае добровольной уплаты в размере 15% заниженного ими налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость (за налоговые периоды до 1 января 2014 г.).

Согласно документу, процедура достижения налогового компромисса продлится 60 дней со дня вступления в силу закона.

Вместе с тем, председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник предлагает внести в правительственный законопроект несколько уточнений.

В частности, в предложенной редакции предусмотрено проведение сплошных проверок крупных налогоплательщиков, которые не воспользовались налоговым компромиссом, т.е. проектом вводится принуждение его проведения в том числе и теми плательщиками, которые не имели нарушений.

С целью недопущения различной трактовки относительно освобождения от уголовной ответственности необходимо внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс Украины.

"Только так налогоплательщики действительно получат гарантию от власти, что в случае желания воспользоваться налоговым компромиссом, к ним не будет применяться уголовная ответственность", - отметил Хомутынник.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: