Если Россия перестанет поддерживать террористов, ситуация на Востоке Украины решится за неделю-две, - Яценюк

29.05.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ситуация на Востоке Украины решится за неделю-две в случае, если Россия перестанет поддерживать террористов. Об этом Яценюк заявил 28 мая на саммите по энергетической безопасности в Берлине, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Если Россия выйдет из игры, мы решим ситуацию на Востоке Украины за неделю или две. Но, когда Россия поддерживает и финансирует террористов, предоставляет им доступ к украинской территории - это создает огромные трудности", - подчеркнул Яценюк.

Он также отметил, что ситуация на Востоке Украины обостряется.

"Грузовики, полные вооружения и тренированных в России бандитов, пересекли украинскую границу со стороны России. Мы обращались к Федеральной таможенной службы России, к российской власти блокировать границу и не позволять этим бандитам пересекать границу и обострять ситуацию. Но они не сделали ничего", - сказал он.

Премьер-министр призвал Президента Российской Федерации Владимира Путина осудить террористов и заблокировать границу.

"Призываем Россию и персонально президента Путина осудить террористов, заблокировать границу и поддержать Украину в том, чтобы остановить террористов", - сказал он.

При этом Яценюк отметил, что "цель российского режима - уничтожить государство Украина. И мы считаем, что Президент Путин изменит свое мнение. Россия подорвала глобальную безопасность, нарушила Устав ООН, аннексировала Крым, захватила территорию независимого государства и поддерживает террористов".

Также Яценюк заявил о готовности правительства изменить Конституцию, децентрализовать государственную власть, передать полномочия местным органам власти, изменить Бюджетный кодекс и предоставить украинским регионам дополнительную финансовую поддержку, изменить Налоговый кодекс, улучшить экономическую ситуацию, "рассмотреть любые вопросы, связанные с русскоязычным меньшинством и другие вопросы, важные для Востока".

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: