Минюст и МИД отрабатывают механизм получения юридического заключения Международного суда ООН по аннексии Крыма РФ, - Петренко

29.05.2014

Министерство юстиции Украины совместно с Министерством иностранных дел Украины отрабатывают механизм получения юридически-консультативного заключения Международного суда ООН по аннексии Крыма Российской Федерацией. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр юстиции Павел Петренко.

"Международный суд ООН, кроме процедуры прямого судебного процесса, которая предполагает согласие участников, а мы понимаем, что Россия не согласится на такой процесс, предусматривает упрощенную процедуру, а именно: предоставление юридического заключения. Этот вывод предоставляется по инициативе или Генассамблеи, или соответствующих комитетов ООН. Минюст совместно с Министерством иностранных дел сейчас отрабатывают механизм инициирования такого процесса относительно предоставления юридически-консультативного заключения Международного суда ООН. Этот вывод не имеет обязательной силы, но он устанавливает определенные факты, которые можно использовать в других судебных процессах, в том числе и в ЕСПЧ", - заявил Петренко.

По его словам, в большинстве международных конвенций, в которых участвует Российская Федерация, предусмотрено право отказаться от юрисдикции Международного суда ООН.

"Мы выбрали тот суд, который является обязательным для Российской Федерации - это Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Сейчас в этом суде рассматривается большое дело Украины против России, которая включает в себя эпизоды, касающиеся нарушения большинства статей конвенции. В этом деле уже есть первое решение, которым установлено, что российская оккупация является незаконной и Россия обязана вывести войска", - добавил Петренко.

Читайте также:

Комментарии: