Окружной админсуд Киева отменил избрание еще трех членов ВСЮ, - нардеп

29.05.2014

Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил решение Съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений об избрании трех членов Высшего совета юстиции (ВСЮ). Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Романа Стаднийчука, по иску которого произошло данное слушание.

"Суд постановил, что Министерство образования и науки не имело полномочий созывать, организовывать и проводить данный съезд. Также Окружной админсуд Киева признал отсутствие полномочий членов ВСЮ у Андрея Бойко, Оксаны Каплиной, а также судьи Апелляционного суда Закарпатской области Анны Фазикош, избранных на этом съезде", - подчеркнул депутат.

По его словам, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений был не только созван нелегитимным способом, но и голосование на нем произошло с нарушениями процедуры - никто из так называемых членов ВСЮ не набрал голосов, необходимых для принятия данного решения.

"Андрей Бойко, Оксана Каплина и Анна Фазикош, принявшие присягу членов ВСЮ, не имеют права занимать эту должность, поскольку их выбрали с существенными грубыми нарушениями действующего законодательства", - резюмировал Стаднийчук.

Напомним, ранее Окружной админсуд Киева также признал недействительным решение съезда адвокатов об избрании Алексея Резникова, Павла Гречкивского и Сергей Балац членами Высшего совета юстиции.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: