СБУ задержала мужчину, планировавшего дестабилизировать обстановку 25 мая в Закарпатской области

29.05.2014

В Закарпатской области Служба безопасности Украины 25 мая задержала, завербованного спецслужбами, местного жителя, который планировал дестабилизировать ситуацию в регионе в день президентских выборов в Украине. Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

Так, задержанный в день выборов Президента Украины получил от своих иностранных кураторов контрабандную партию оружия (пистолет иностранного производства с боевыми патронами и три гранаты "Ф-1"), которую планировалось использовать для дестабилизации ситуации в регионе.

"Установлено, что задержанный гражданин в марте-апреле выезжал в Крым, где вместе с другими украинскими гражданами, привлеченными российскими спецслужбами к сотрудничеству, в течение трех недель проходил специальную подготовку в военном лагере в г. Севастополь в районе бухты Казачья", - говорится в сообщении.

После курса спецподготовки, по указанию своих кураторов, задержанный, как отмечается, вернулся в Закарпатье, где ожидал сигнала для начала спланированных деструктивных акций.

"Для реализации этого плана он должен был получить оружие и взрывчатку. Специально для этого российской стороной был организован контрабандный канал поставки оружия из Западной Европы, что, по замыслу спецслужб РФ, должно было вывести российских разведчиков из-под подозрения в случае его разоблачения", - добавили в пресс-службе.

Как отмечает СБУ, с этой целью российская спецслужба отправила в одну из европейских стран гражданина Украины, который одновременно с задержанным проходил спецподготовку в Севастополе и был его напарником. Последний передал пакет с оружием и боеприпасами под видом посылки через частного перевозчика - водителя микроавтобуса. Средства поражения были скрыты в коробке из-под стирального порошка.

"Продолжаются следственные действия. Задержанный дает показания. Ему грозит срок заключения до 7 лет", - отметили в СБУ.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: