Петр Симоненко: "КПУ будет защищать свои права в европейских судах"

30.05.2014

РБК-Украина: Вы вернулись из Европы, где как глава КПУ пребывали с рабочей поездкой. С кем из лидеров левых партий Европы вы вели переговоры и какие договоренности были достигнуты?

Петр Симоненко: Да, действительно, я только что вернулся из Европы. На протяжении последних дней провел целый ряд встреч с лидерами европейских левых партий. А именно, это лидеры и левых партий, и руководство парламентов таких стран, как Чехия, Германия и Франция. Так, во Франции провел встречу и переговоры с Пьером Лораном - лидером французской коммунистической партии, мы встречались также с депутатским корпусом Национальной ассамблеи Франции.

Мы обсуждали ситуацию в Украине, то, какой будет реакция и поддержка наших европейских коллег Коммунистической партии Украины, когда внутри страны незаконным, неконституционным способом нас хотят запретить. Такая же встреча у нас состоялась с депутатским корпусом Бундестага Германии, и аналогичные переговоры прошли с заместителем председателя парламента Чехии.

РБК-Украина: Европейские левые выразили поддержку Коммунистической партии Украины? Они будут каким-то образом влиять на новую украинскую власть, чтобы решение о запрете КПУ не было принято?

Петр Симоненко: Мы обсуждали три позиции с нашими европейскими коллегами. Принципиально, что все согласились с тем, что надо оказать влияние на национальные правительства, чтобы уже они в свою очередь оказали влияние на украинскую власть. В первую очередь, в части необходимости прекращения войны с собственным народом. Нужно прекратить войну и исключить использование армии против собственного народа. Это первая и принципиальная договоренность.

Второе, что мы обсуждали, - это необходимость внесения изменений в Конституцию. Наши европейские коллеги поддержали нас в том, что внутри страны необходимо внесение изменений в Конституцию, чтобы обеспечить баланс ветвей власти, чтобы не повторились времена, когда такой дисбаланс привел к новому витку политического кризиса. Наши европейские коллеги выразили поддержку, и будут способствовать этому процессу внутри страны.

Третье, с чем согласились наши коллеги в Европе, - это с необходимостью выполнения договоренностей от 21 февраля и Женевских соглашений всеми участниками таких договоренностей.

И главное, что услышали мы: наши европейские коллеги обеспечат поддержку КПУ, учитывая, что политический процесс внутри Украины развязывается против КПУ. Мы услышали, что наши коллеги в Европе обязательно помогут нам представительством, предоставят помощь своих адвокатов. Они будут участниками процесса на нашей стороне. Наши европейские коллеги выразили всестороннюю готовность обеспечить защиту наших прав, учитывая, что внутри страны, еще раз подчеркну, начата абсолютно безосновательная и незаконная кампания по запрету нашей партии. Коммунистическая партия Франции заверила нас, что будет направлено письмо на имя министра иностранных дел Франции, чтобы в доступной дипломатической форме им также было оказано давление на украинское руководство. Необходимо донести позицию о недопустимости антиконституционного процесса против нас в Украине.

РБК-Украина: То есть в случае запрета КПУ по решению суда в Украине вы будете оспаривать его в европейских международных судебных инстанциях? Мы вас правильно понимаем? И тогда ваши европейские коллеги предоставят вам юридическую помощь и необходимую поддержку адвокатов на этом уровне? Вы будете отстаивать право на деятельность КПУ внутри Украины вплоть до европейских судов?

Петр Симоненко: Да, однозначно. Ведь мы наблюдаем процесс по запрету КПУ, который выходит за все рамки украинского и европейского законодательства. Это волюнтаристское решение, когда в ходе заседания парламента, как вы все видели, господин Турчинов дал поручение Минюсту искать и фабриковать дело против нас.

Мы, безусловно, будем отстаивать нашу позицию в суде. Естественно, ведь КПУ получила 13% поддержки наших граждан на последних выборах. У нас есть свое представительство. И мы не можем так просто оставить его. Если КПУ внутри страны запретят таким волюнтаристским образом, то с таким режимом Европа сотрудничать не будет. Поэтому мы будем отстаивать нашу позицию, наши европейские коллеги нас поддержат в этом.

Если новая команда Порошенко не поймет, что кресло - это конкретные дела, конкретная ответственность, то и эту команду ждет судьба Ющенко, Януковича. Если здесь в Украине будет принято решение о незаконном запрете нашей партии, то мы пойдем в европейские суды, где, я уверен на 200%, мы отстоим наши права!

РБК-Украина: Вы сняли свою кандидатуру с выборов Президента. Однако за Симоненко все равно проголосовали до 2% граждан. Будет ли КПУ в таких условиях сотрудничать с новой властью? Как вы оцениваете победу Петра Порошенко?

Петр Симоненко: Сотрудничать с новой властью можно, только когда она предлагает конкретные вещи. Пока что мы слышим только истерические вещи. Мы не видим никакой конкретной программы по выходу из кризиса, прекращению войны. Коммунисты всегда выступали и будут выступать за целостность Украины и сохранение мира. Для нас крайне важно, чтобы война и использование армии против наших мирных граждан прекратилось. Это первое задание для новой власти.

Но мы видим, как они продолжают использовать армию против собственного народа, мы слышим только истерику и вопли о проведении досрочных парламентских выборов. Наши конструктивные предложения находятся в парламенте. Если они готовы вести дискуссию, то мы также готовы к диалогу, но на конструктивной основе, без истерических заявлений. Ведь ситуацию необходимо разрешать крайне быстро.

РБК-Украина: Мы видим, как члены вашей фракции в Верховной Раде начали покидать ее ряды. О своем выходе заявила Оксана Калетник - видный член партии и незаурядный депутат. С чем вы связываете выход Калетник из КПУ? Это начало распада фракции?

Петр Симоненко: Я убежден, что придет время, когда мы узнаем истинные причины, почему Оксана Калетник покинула наши ряды. Я уверен, что придет время, когда мы увидим, что реально этот режим из себя представляет, какие методы применяет, какие реально причины стоят за таким решением Калетник. Напомню, что она пришла к нам во фракцию как беспартийная. Но реальные и истинные мотивы рано или поздно станут всем известны.

РБК-Украина: Вы намекаете на то, что ей поступали угрозы? То есть в случае дальнейшего пребывания во фракции это повлекло бы для нее конкретные негативные последствия?

Петр Симоненко: Думаю, что реальные мотивы обязательно рано или поздно узнают все. А учитывая эти мотивы, можно сказать, кто следующий.

Беседовала Анна Стешенко

Читайте также:

Комментарии: