Раде предлагают освободить от налогообложения радиоактивно загрязненные земли ПО "ПХЗ" в Днепродзержинске

30.05.2014

Народный депутат из Партии регионов Константин Гузенко предлагает Верховной Раде освободить от налогообложения радиоактивно загрязненные земли бывшего уранового производства ПО "ПХЗ" (г. Днепродзержинск). Об этом говорится в законопроекте № 4963 "О статусе режимной территории промышленной площадки бывшего уранового производства производственного объединения "Приднепровский химический завод" (г. Днепродзержинск) и прилегающих к нему территорий", текст которого размещен на сайте парламента.

Законопроект предлагает определить радиационно-опасные и радиоактивно-загрязненные земли режимной территории и прилегающие к ней территории и освободить их от налогообложения.

"Не подлежат налогообложению земельные фонды бывшего уранового производства ПО "ПХЗ" на которых размещены хвостохранилища и хранилища с радиоактивными отходами уранового производства, и их санитарно-защитные зоны, здания, сооружения и коммуникации с радиационным загрязнением, комплексы инженерно-технических средств охраны, обслуживание и содержание режимной территории, и радиационно-опасных объектов", - говорится в законопроекте.

"Субъекты хозяйственной деятельности, которые ведут хозяйственную деятельность на территориях, которые признаны радиационно-загрязненными, а также специализированное государственное предприятие "38-й отдел инженерно-технических частей" и специализированное ГП "Барьер", которые обеспечивают безопасность жизнедеятельности режимных территорий освобождаются от уплаты земельного налога на земельные фонды", - говорится в проекте закона.

Кроме того, законопроектом предлагается создать единую систему координации действий субъектов хозяйственной деятельности на определенной режимной территории, осуществление постоянного контроля за соблюдением установленных этим законопроектом уровней безопасности и режима, путем возложения этих обязанностей на администрацию режимной территории, которая выполняет свои функции в соответствии с положением, утвержденным местным советом.

Читайте также:

Комментарии: