МИД Украины передал МИДу РФ ноту в связи с очередным нарушением госграницы

30.05.2014

Министерство иностранных дел Украины направило МИД России очередную ноту с требованием разъяснить нарушение с российской стороны государственной границы Украины. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, которое распространила пресс-служба ведомства.

"На фоне нотаций о нормах морали, которые прозвучали в комментарии МИД РФ от 30 мая с.г. о предоставлении гуманитарной помощи населению восточных областей Украины, российская сторона на практике продолжает провоцировать насилие и поддерживать деятельность боевиков - террористов, которые убивают и терроризируют мирных жителей Донецкой и Луганской областей Украины, - говорится в сообщении.

Украинское внешнеполитическое ведомство отмечает, что сегодня, 30 мая, МИД Украины передало российской стороне официальную ноту протеста с требованием "предоставить разъяснения относительно очередных фактов грубого нарушения режима российско-украинской государственной границы в результате попыток вооруженных лиц попасть на территорию Украины с территории Российской Федерации".

В МИД Украины напомнили, что в ночь на 30 мая пограничным нарядом Государственной пограничной службы Украины в направлении Н. Надежда (Российская Федерация) - Дубровка (Украина ) задержаны 5 вооруженных лиц при попытке незаконного пересечения государственной границы с территории Российской Федерации, перевозившие на двух автомобилях марки "Газель" вооружение. А 28 мая 2014 г. в зоне проведения антитеррористической операции Службой безопасности Украины во взаимодействии с Министерством обороны Украины прекращен несанкционированный полет беспилотного летательного аппарата (БПЛА) "Орлан -10" российского производства.

"Украинская сторона неоднократно информировала российскую сторону о многочисленных фактах нарушения режима российско-украинской государственной границы, а также воздушного пространства Украины со стороны Российской Федерации и рассматривает приведенные в этой ноте факты как продолжение Российской Федерацией агрессии в отношении Украины, откровенное пренебрежение обязательствами российской стороны согласно Женевским договоренностям от 17 апреля 2014 г.", - говорится в заявлении.

"Выражаем решительный протест в связи с бездействием государственных органов России, в частности, пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации и требуем от российской стороны немедленно прекратить поставки и всестороннюю поддержку боевиков - террористов, которые несут угрозу жизни и безопасности граждан нашего государства", - подчеркивают в МИД Украины.

Читайте также:

Комментарии: