Украина не должна отказываться от выгод, которые дает членство в СНГ, - Медведчук

31.05.2014

Выход из СНГ означает для Киева расторжение дипломатических и экономических договоров, действующих в рамках СНГ. Об этом напоминает лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик отмечает, что введение визового режима со странами СНГ создаст трудности для миллионов украинских мигрантов. "По данным ФМС РФ, в 2013 году в России работали около 3 млн украинцев. Если хотя бы половине из них придется вернуться домой, то уровень безработицы в стране резко возрастет", - подчеркнул он.

Также, по словам Медведчука, Украина лишится всех льгот и преференций, которые давала зона свободной торговли СНГ.

"Ориентированные на страны СНГ машиностроение, химическая, пищевая промышленность и сельское хозяйство навсегда потеряют емкие и перспективные рынки сбыта, в первую очередь - российский. Это усугубит экономический кризис, увеличит потери госбюджета и еще больше обвалит ВВП", - добавил лидер движения.

Медведчук считает, что выход из СНГ означает разрыв давних кооперационных связей между предприятиями Украины и постсоветских стран, остановку совместных бизнес-проектов. По его словам, отток российских инвестиций обернется для Украины финансовой и экономической катастрофой.

"Поднимая тему выхода из Содружества, украинские политики демонстрируют отсутствие стратегического мышления. Хочется верить, что новоизбранный Президент будет действовать в интересах государства и руководствоваться экономической целесообразностью, а не политической конъюнктурой", - подчеркнул политик.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться
26.04.2024 К западу от Авдеевки оккупанты могут заставить ВСУ отойти с тактических позиций: карты ISW
26.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 26 апреля

Комментарии: