ГПУ проверяет причастность политических партий к сепаратизму, - Махницкий

31.05.2014

Генеральная прокуратура Украины начала проверку деятельности отдельных народных депутатов и политических партий относительно их причастности к событиям, связанным с сепаратизмом на юго-востоке Украины. Об этом сегодня журналистам сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, передает пресс-служба.

"Речь идет о народных депутатов, депутатов местных советов и представителей политических сил, которые своими действиями и высказываниями призывают к нарушению территориальной целостности Украины и свержение конституционного строя в нашем государстве", - отметил Махницкий.

Он рассказал, что на сегодняшний день в Верховную Раду уже внесено три представления об привлечения народных депутатов к уголовной ответственности за сепаратизм.

Говоря о перспективе представления в суд по поводу запрета отдельной политической партии, Махницкий напомнил, что этот вопрос относится исключительно к компетенции Министерства юстиции.

"В случае получения необходимой доказательной базы причастности политических партий к сепаратизму соответствующие материалы будут переданы в Министерство юстиции, которое уполномочено обращаться в суд с иском о запрете деятельности партии", - отметил он.

Читайте также:

Комментарии: