РФ и НАТО не смогли договориться относительно разрешения конфликта в Украине

02.06.2014

В ходе совместного заседания в Брюсселе 2 мая Российская Федерация и НАТО не смогли выработать совместного решения по урегулированию конфликта в Украине. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

По словам генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, позиции Североатлантического альянса и России по ситуации в Украине "расходятся фундаментальным образом", в том числе в оценке причин кризиса и возможностей его урегулирования.

Заседание в Брюсселе было инициировано Россией в связи с обострившимся положением в восточных областях Украины. По его итогам официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску подчеркнула, что обмен мнениями носил очень откровенный характер.

По ее словам, Фог Расмуссен призвал членов Совета "выработать решение, которое бы соблюдало международное право, в том числе территориальную целостность и суверенитет Украины".

Постпред России при НАТО Александр Грушко призвал участников заседания потребовать от Киева незамедлительно прекратить силовую операцию на юго-востоке страны, а также приступить к выполнению Женевских договоренностей и "дорожной карты" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Кроме того, российский дипломат заявил о "беспрецедентной активности НАТО вблизи российских границ".

Читайте также:

Комментарии: