Рада хочет разрешить свободно выбирать специальность в государственных вузах за счет государства детям военных, которые погибнуть при исполнении обязанностей

03.06.2014

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект №2246 "О внесении изменений в статью 13 закона "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" о предоставлении льгот на получение образования лицами, родители которых являются военнослужащими". За соответствующее решение проголосовали 253 нардепа.

Как отметил народный депутат Украины, советник и.о. Президента Украины Александр Кузьмук, целью этого законопроекта является введение принципа равенства и справедливости в отношении льготного получения образования лицами, родителями которых есть определенная категория военнослужащих, путем внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

В частности, документ предлагает предусмотреть получение образования вне конкурса по личным выбором специальности в государственных и коммунальных высших и профессионально-технических учебных заведений для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов в течение трех лет после получения общего среднего образования лицами, родителями которых были военнослужащие, которые погибли при исполнении ими обязанностей военной службы, умерли или пропали без вести.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: