Рада вновь отказалась объединить должности мэра Киева и председателя КГГА

03.06.2014

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 4939 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления эффективного функционирования столицы Украины - города Киева". За соответствующее решение проголосовали лишь 221 нардепы.

За возвращение к вопросу проголосовали 224 парламентарии.

В частности, законопроект предлагает закрепить на уровне законов Украины обязанность Президента Украины назначать на должность председателя КГГА исключительно лицо, избранное Киевским мэром.

Кроме того, документ предлагает ликвидировать районные в г. Киеве государственные администрации и сформировать на их основе представительства КГГА в районах г. Киев, которые в субординационных связей с КГГА будут обеспечивать государственное управление, а в случае образования районного в г. Киеве совета функции и полномочия органа местного самоуправления - исполнительного органа районного в городе Киеве совета.

Кроме того, документ предлагает обеспечить упорядочение правил парковки транспортных средств.

Напомним, 15 апреля 2014 г. народные депутаты не поддержали законопроекты № 4638 и № 3004, которые предусматривают объединение должности мэра Киева и председателя КГГА. За соответствующее решение проголосовали лишь 162 и 163 нардепа соответственно.

Позже народные депутаты несколько раз пытались вернуться к рассмотрению этих законопроектов, но для этого у парламентского большинства не хватало голосов. Последний раз депутаты рассматривали этот вопрос 13 мая.

Читайте также:

Комментарии: