В Раде зарегистрированы три законопроекта о проведении парламентских выборов

03.06.2014

В Верховной Раде Украины зарегистрированы три законопроекта о проведении выборов народных депутатов Украины.

Так, народные депутаты из фракции "Свобода" Руслан Кошулинский, Юрий Сиротюк и Юрий Михальчишин зарегистрировали сегодня в парламенте законопроект № 4906-2 "О выборах народных депутатов Украины".

Текст законопроекта пока на сайте Рады отсутствуэт. Однако данный проект закона является альтеративним к законопроекту № 4906-1 "О выборах народных депутатов Украины", который вчера, 2 июня, зарегистрировал в Раде внефракционный народный депутат Николай Рудьковский.

Законопроект Рудьковского предусматривает использование избирательной системы с региональными избирательными округами, с окончательным распределением мандатов на общегосударственном уровне (т.н. "компенсационный механизм"), что будет стимулировать общегосударственный характер политических партий.

Согласно законопроекту, голосование избирателей в региональном избирательном округе происходит за региональный избирательный список партии и (по желанию избирателя) за конкретного кандидата в этом избирательном списке. К распределению мандатов допускаются партии, которые получили поддержку в рамках общегосударственного избирательного округа не менее 3% действительных голосов избирателей.

Кроме того, 19 мая 2014 г. в Раде был зарегистрирован законопроект о выборах в Верховную Раду Украины за авторством внефракционного депутата Юрия Мирошниченко.

Законопроект Мирошниченко предусматривает предоставление избирателям возможности влиять на персональный состав Верховной Рады Украины - все кандидаты в депутаты, которые получают в территориальном избирательном округе количество голосов избирателей, которое равно или превышает избирательную квоту для территориального избирательного округа, гарантированно считаются избранными депутатами, независимо от очередности кандидата в партийном списке (при условии, что партия, которая выдвинула такого кандидата, преодолела 2% избирательный барьер).

Кроме того, проект закона не предусматривает выдвижение кандидатов в депутаты избирательными блоками политических партий. Также отмечается, что первые 5 кандидатов в депутаты, включенных в избирательный список партии в общегосударственном округе, которая преодолела избирательный барьер, считаются избранными депутатами независимо от количества поданных за них голосов в округах.

Читайте также:

Комментарии: