ВСК подозревает бойцов Управления госохраны в расстреле Евромайдана

04.06.2014

Временная следственная комиссия Верховной Рады (ВСК) направила в Генпрокуратуру материалы для открытия уголовного производства и проведения досудебного следствия относительно возможного использования Управлением государственной охраны Украины (УГО) снайперов во время событий 20 февраля на Майдане Независимости и прилегающих к нему улицах. Об этом говорится в сообщении на сайте председателя ВСК, нардепа от "Батькивщины" Геннадия Москаля.

ВСК установила, что на учете УГО находится ряд снайперских винтовок, которые в период с 18 по 20 февраля находились в подразделении УГО Украины - службе безопасности Президента Украины, - то есть на ул. Банковой, 11 в Киеве.

"20 февраля снайперы с этим оружием находились на крыше здания Администрации Президента и на крыше "Дома с Химерами" (который находится на балансе Государственного Управления делами) по ул. Банковой, 11", - говорится в сообщении.

Экспериментом, который провела ВСК, установлено, что с крыши этих домов просматривается весь Майдан Независимости и ул. Институтская.

В комиссии отмечают, что приглашенные на заседания ВСК 20 мая начальник УГО Валерий Гелетей и вся снайперская группа срочно выехали для участия в антитеррористической операции в Донецкую область. "Хотя функции и задачи УГО - охрана высших должностных лиц государства, которые на то время в Донецкой области не находились", - подчеркнули в ВСК.

По имеющейся в ВСК информации, в 2010 году на Международной выставке оружия в Париже указанные снайперские винтовки были закуплены Вячеславом Заневским и бывшим начальником личной охраны Президента Украины Виктора Януковича Константином Кобзарем (который ранее был личным охранником секретаря СНБО РФ Александра Лебедя и является действующим офицером ФСБ РФ).Также отмечается, что ГК "Укрспецэкспорт" и Министерство доходов и сборов Украины не владеют информацией относительно легального перемещения установленного ВСК снайперского оружия на территорию Украины.

"Поэтому это оружие завезли в Украину контрабандным путем по давно разработанной и успешно действующей контрабандной схеме. А именно: через ООО "Тактические системы" и ООО "БЕСТ АРМС" указанное оружие закупили, как спортивное, якобы для проведения соревнований по пулевой стрельбе на большие расстояния по правилам Всеукраинской спортивно-общественной организации "Ассоциация бенчреста, варминтинга и снайпинга". А потом по сфальсифицированному акту от имени комиссии в составе специалистов МВД Украины и УГО оружие признали, как снайперское и боевое, которое пригодно для выполнения спецмероприятий на открытой местности и в условиях городской застройки", - говорится в сообщении.

В контрабандной схеме, согласно данным ВСК, непосредственное участие принимал Департамент общественной безопасности МВД Украины, который предоставил разрешения на ввоз в Украину этого оружия как спортивного, а позже давал разрешения на снятие оружия с учета разрешительной системы МВД как спортивного и передачу его на баланс УГО Украины как боевое.

Читайте также:

Комментарии: