Кабмин принял решение о создании ПАО "Украинская газотранспортная система" и "Украинские газовые хранилища"

04.06.2014

Кабинет министров на заседании в среду принял решение о создании ПАО "Украинская газотранспортная система" и "Украинские газовые хранилища" на базе Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает корреспондент РБК-Украина.

"Кабмин принял постановление... относительно разделения на две компании. Будут созданы две акционерные компании со 100% собственностью государства. Компании будут работать как независимый оператор, который будет работать по европейским правилам, и компания, которая будет иметь в собственности подземные хранилища",- заявил Продан.

При этом, по его словам, для окончательной реорганизации "Нафтогаза" необходимо принять ряд законопроектов. "Там есть соответствующие законопроекты, которые должны быть приняты, которые будут направлены на выполнение условий третьего энергетического пакета, для усиления независимости оператора газотранспортной системы. Кабинет министров внесет эти законопроекты",- отметил Продан.

Напомним, 3 июня премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина создаст публичные акционерные общества "Украинская газотранспортная система" и "Украинские газовые хранилища", одно из которых будет заниматься исключительно оперированием накопления и отпуском из украинских газовых хранилищ газа, а второе - только транспортировкой газа.

Сейчас за транзит газа и подземные хранилища газа отвечает компания "Укртрансгаз", которая входит в структуру НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте также:

Комментарии: