В Киеве задержан организатор преступной группировки "Башмаки" Юра Молдован

04.06.2014

В Киеве в ночь с 3 на 4 июня 2014 г. был задержан организатор преступной группировки "Башмаки" Юра Молдован. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

"Сегодня ночью в ходе совместной операции прокуратуры города Киева и работников уголовного розыска задержали организатора преступной группировки, которую связывают с заказными убийствами, рейдерством, вымогательством и другими тяжкими преступлениями, Юру Молдована. В 90-е годы это преступная группировка действовала на территории Украины под названием "Башмаки", - отмечают в прокуратуре.

Согласно сообщению, во время задержания злоумышленника в его автомобиле было найдено огнестрельное и холодное оружие, дымовые устройства, резиновые дубинки, жезл сотрудника ГАИ, а также пластиковые ленты, приспособленные для фиксации рук и ног.

"В рамках досудебного расследования, начатого прокуратурой столицы в конце мая текущего года, было установлено, что группа лиц во главе с Молдованом незаконно лишила свободы киевлянина и требовала от него уплатить 103 тыс. долл. Угрожая убийством, преступники нанесли заложнику ножевое ранение. Запуганный мужчина согласился отдать бандитам деньги. И только тогда его отпустили", - рассказывают в прокуратуре.

Организатору группы уведомлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы) и ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство).

Еще трое активных участников группировки объявлены в розыск.

В настоящее время правоохранительными органами принимаются меры по сбору доказательств и установлению местонахождения других соучастников преступления.

Продолжается следствие.

Напомним, в начале мая в МВД сообщали, что в Крыму по указанию самопровозглашенного премьер-министра Сергея Аксенова один из лидеров бандформирования "Башмаки" Николай Чередник по кличке "Лысый" или "Церковник" вербует людей для участия в террористических операциях на территории восточных и юго-восточных регионов Украины.

Читайте также:

Комментарии: