В Раде зарегистрирован проект Избирательного кодекса Украины

04.06.2014

Народные депутаты из фракции "Свобода" Игорь Мирошниченко и Александр Мирный зарегистрировали в Верховной Раде проект Избирательного кодекса Украины (№ 4010а). Об этом говорится на официальном сайте парламента.

Текст проекта в данный момент на сайте Рады отсутствует.

Отметим, что на данный момент в Верховной Раде зарегистрировано уже три законопроекта о проведении выборов народных депутатов. Так, народные депутаты из фракции "Свобода" Руслан Кошулинский, Юрий Сиротюк и Юрий Михальчишин зарегистрировали сегодня в парламенте законопроект № 4906-2 "О выборах народных депутатов Украины". Данный проект закона является альтеративним к законопроекту № 4906-1 "О выборах народных депутатов Украины", который 2 июня зарегистрировал в Раде внефракционный народный депутат Николай Рудьковский. Кроме того, 19 мая 2014 г. в Раде был зарегистрирован законопроект о выборах в Верховную Раду Украины за авторством внефракционного депутата Юрия Мирошниченко.

Напомним, еще летом 2013 г. еврокомиссар по расширению Евросоюза и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Украине необходимо уделить особое внимание разработке Избирательного кодекса.

Однако в провластной Партии регионов тогда заявили, что требование европейских институтов в необходимости принятия Избирательного кодекса Украины является абсурдом. "Мы их выполнить не можем, поскольку нам придется отменять действующие законы. Поэтому необходимо исходить из того, что есть",- заявил тогда депутат-регионал Вадим Колесниченко.

Однако уже в ноябре 2013 г. председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Канады в Украине Троем Лулашником, заявил, что "Избирательный кодекс может стать очередным шагом в развитии избирательного законодательства Украины".

Он также отметил, что Избирательный кодекс в Украине будет принят не ранее 2015 г., однако, независимо от даты его принятия, Избирательный кодекс вряд ли раз и навсегда решит все существующие проблемы, в том числе главную из них - проблему стабильности избирательного законодательства Украины.

Читайте также:

Комментарии: