Украина намерена получить от Японии грант 3,45 млн долл. на закупку медоборудования

04.06.2014

Кабинет министров Украины на своем сегодняшнем заседании принял распоряжение об утверждении текста соглашения с правительством Японии относительно предоставления нашей стране гранта в 350 млн японских иен (3,45 млн долл.) на закупку медицинского оборудования для больниц, которые лечат пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Согласно сообщению, данным распоряжением в частности утверждается текст соглашения о предоставлении гранта (в форме обмена нотами), протоколы к соглашению, а также предоставляются полномочия министру экономического развития и торговли на ее подписание. Ответственным за выполнение соглашения определяется Минздрав.

Средства будут направлены на закупку специального медицинского и радиологического оборудования для Национального научного центра радиационной медицины, Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, а также для 5 областных больниц (Житомир, Луцк, Киев, Ровно, Чернигов).

Ранее правительство Японии на запрос украинской стороны приняло решение о предоставлении грантовой помощи для медицинских заведений и исследовательских учреждений Украины, которые делают вклад в преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Читайте также:

Комментарии: