СК РФ создал подразделение для расследования преступлений в Украине

04.06.2014

В Следственном комитете России создали спецподразделение по расследованию преступлений "международного характера против мирных граждан", которые совершили на территории Украины. Об этом говорится в сообщении официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Созданное управление будет работать "до тех пор, пока все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности", отмечается в сообщении. В работе будут участовать все следственные подразделения СК России, "на территории которых прибывают беженцы из Украины".

В СК отметили, что в рамках уголовного дела "о незаконных методах ведения войны" на территории ЛНР и ДНР уже проводятся следственные действия. Следователи сейчас устанавливают конкретных военнослужащих, членов Национальной гвардии Украины и "Правого сектора", которые "отдавали и выполняли приказы об авиаударах, артобстрелах и уничтожении мирных граждан и населенных пунктов на юго-востоке Украины".

"Кроме того, Следственный комитет России намерен получить из независимых источников данные с космических спутников различных стран, на которых зафиксирован характер разрушений, их количество, а также места дислокации украинских военных формирований", - говорит в сообщении. По мнению следователей, это позволит им составить картину происходящих событий на юго-востоке Украины.

Следователи уже собрали фото- и видеоматериалы, допрошены журналисты, "освобожденные из плены" и украинские беженцы, которые обращались к России с запросами о предоставлении убежища.

В СК отметили, что собираются привлечь к ответственности "всех без исключения должностных лиц", военных и "финансирующих убийства мирных граждан". В связи с этим следователи будут давать "правовую оценку" действиям и.о. главы МВД Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Следователи напомнили, что продолжается и расследование уголовных дел в отношении членов "УНА-УНСО" - "Мазура, Бобровича, Яроша, Корчинского, братьев Тягнибоков, Мамалыги и других".

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: