По факту похищения двух главных редакторов газет в Донецке возбуждено дело, - ГПУ

04.06.2014

Органы прокуратуры Донецкой области осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по факту похищения двух главных редакторов местных газет в Донецке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"Установлено, что 2 июня группа вооруженных террористов ворвалась в редакции печатных изданий "Донбасс" и "Вечерний Донецк", похитила главных редакторов Александра Брижа и Леонида Лапу и увезла в неизвестном направлении. Впоследствии, после разговора относительно редакционной политики изданий, которая, по мнению террористов, должна быть более лояльной к так называемой "Донецкой народной республики", руководители местных газет были отпущены", - говорится в сообщении.

По данному факту начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).

Ход досудебного расследования находится на контроле прокуратуры Киевского района города Донецка.

По данным Института массовой информации, оба издания в настоящее время приостановили свою работу, поскольку руководство газеты отказалось от изменения редакционной политики и отправило коллектив в неоплачиваемый отпуск.

Читайте также:

Комментарии: