Путин заявил, что готов к диалогу с Обамой

04.06.2014

Президент России Владимир Путин заявил, что готов к диалогу с Президентом США Бараком Обамой. Такое заявление он сделал в интервью радио Europe1 и телеканалу TF1 в преддверии визита во Францию 6 июня.

"Что касается отношений с Обамой - я не забыл этот вопрос, - у меня нет оснований полагать, что он совсем не хочет общаться с Президентом России, но, в конце концов, это его выбор. Я всегда готов к диалогу и думаю, что диалог - это лучший способ навести мосты. До сих пор мы с ним общались, созванивались, говорили по телефону", - отметил Путин.

По его словам, проблемы между странами всегда есть, "тем более между такими крупными странами, как Россия и Соединенные Штаты".

"Они всегда были, но я не думаю, что их нужно доводить до какого-то крайнего предела. Во всяком случае, это не наш выбор. Я готов к общению со всеми своими партнерами, в том числе и с Президентом Обамой", - сказал Путин.

На вопрос, нет ли у Путина ощущения, что США сейчас хотят окружить Россию, ослабить его лично, и, возможно, изолировать на международной арене, глава государства ответил: "Но Вы же сами сказали, что Россия - самая большая страна в мире по территории. Окружить ее очень сложно. А потом, мир настолько быстро меняется, что даже виртуально это сделать практически невозможно".

По словам Путина, в Москве видят попытки администрации США "надавить на своих союзников, используя свои явные лидерские позиции в западном сообществе, для того чтобы повлиять на политику России".

"Политика России будет проводиться исключительно исходя из наших национальных интересов. Мы, конечно, учитываем мнение наших партнеров, но будем руководствоваться интересами российского народа", - подчеркнул Путин.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: